Война – это страх, боль, смерть, страдания, горе, слезы. Война уносит миллионы жизней, разрушает дома, инфраструктуру, уносит шанс на счастливую жизнь. Боевые действия на территории страны – это самое худшее, что может произойти в жизни каждого народа. Наше государство пережило не одну войну и украинский народ, не из книг, знает как это жить во время войны. Сегодня мы перелистываем страницы истории на десятки лет назад и загадаем период Второй мировой войны. 8 июля 1941 года город Проскуров был оккупирован фашистскими захватчиками. До 1944 года жители города и области жили в оккупации. Это страшный период для подолян, ведь нацисты издевались над мирным населением. Особенно страдали евреи, жившие в Проскурове. Для них было организовано гетто. Узнать больше о гетто и оккупационном периоде жизни жителей Проскурова можно на страницах сайта yes-khmelnytskyi.com.ua.
Что такое гетто?
Гетто называют район города, где добровольно или принудительно живут этнические меньшинства. Условия проживания в этих районах были достаточно жестокими. Следует отметить, что своеобразные гетто существовали еще в Италии в 16 веке. Это были кварталы для евреев, ограждавших стеной. Впоследствии слово «гетто» стало известно среди других европейских стран.
Что касается гетто в период Второй мировой войны, то это были жилые зоны для евреев, которые контролировали нацисты. В гетто насильно перемещали евреев, чтобы изолировать их от другого населения. Нацисты создавали еврейские гетто, чтобы предотвратить возможное сопротивление, получить бесплатную рабочую силу. А еще когда евреи собраны в одном месте, их проще ликвидировать. По подсчетам историков за период Второй мировой войны было убито более шести миллионов евреев.
Добавим, что первое еврейское гетто во время войны было создано в Польше в 1939 году.

Что известно о Проскуровском гетто
В городе Проскуров жило немало евреев. Еще до установления советской власти евреи строили дома, заводы, предприятия, занимались торговлей. Без преувеличения евреи внесли значительный вклад в развитие провинциального городка.
8 июля 1941 г. нацисты захватили Проскуров, а 14 декабря этого же года в городе создали Проскуровское гетто. Территория в центре города (локация современного продуктового рынка) была огорожена колючей проволокой и туда принудительно свозили евреев. Ориентировочно в Проскуровском гетто жили три тысячи евреев. Условия ужасающие, ведь было холодно, сыро, везде антисанитария. В домах жили много людей, спали на полу. Питание было плохим, люди ели то, что находили. Территорию гетто охраняли военные с оружием, которое они могли применить против людей. Все вещи у евреев отняли, они хранились на территории трикотажной фабрики в Проскурове.
Также рядом с Проскуровым было еще рабочее гетто. Оно было расположено в деревне Лезнево (современный микрорайон города). Евреев заставляли работать на строительстве и ремонтных дорожных работах.
Евреев начали расстреливать. Особенно нацисты активизировались в 1942 году. Было убито все еврейское население в Проскурове, затем оккупанты начали убивать евреев в окрестных селах. В период Второй мировой войны на территории Хмельницкой области было расстреляно более 9500 евреев.
Почему нацисты так не любили евреев? Немцы считали, что их раса «арийцев» была самой высокой среди всех. А самой низкой, по утверждению нацистов, была «еврейская раса». Они считали, что евреи представляют угрозу для общества и поэтому их нужно было уничтожить…
Вот что происходит, когда один народ ненавидит другой, когда существует вражда между людьми, разделение на расы.
Надеемся, наш материал был для вас познавательным, и вы сделали соответствующие выводы.