Староконстантинов — красивый городок, расположенный в 48 километрах от областного центра. Староконстантинов имеет давнюю и интересную историю. Большую роль в развитии города сыграл Константин-Василий Острожский. Сегодня мы больше поговорим об истории основания Староконстантинова и правления Острожского в нашем регионе. Больше информации узнайте на страницах сайта yes-khmelnytskyi.com.ua.
Развитие города Староконстантинов
История города Староконстантинов богата разными событиями. Сначала оно принадлежало к землям Болоховских князей и находилось на Черном пути. Это была деревня Колыщенцы и она была основана в 1525 году. Поселением владел Иван Лабунский.
А уже в январе 1561 года село было передано князю Константину-Василию Острожскому. Впоследствии Острожский получил разрешение на основание города. В населенном пункте он имел право организовать ярмарку, а также ввести Магдебургское право. Кстати, первое название города – Константинов, а в 1632 году переименовали в Староконстантинов.
За время правления в городе Староконстантинов было построено семь церквей (две каменные, пять деревянных). Также был построен Доминиканский костел с монастырем. В 1599 г. в городе была основана академия. Также в Староконстантинове размещались склады товаров, которые привозили из Литвы и доставляли в Турцию. А наш регион служил отличной логистической базой.
Островские владели городом до 1620 года. Далее владельцами Староконстантинова стали князья Заславских. Через 62 года город перешел к князьям Любомирским.

Биография Острожского и его деятельность
Константин-Василий Острожский происходил из богатой и очень влиятельной семьи. Он родился в 1526 году и его отцу, на момент рождения сына, было больше 60 лет. Поэтому когда мальчик был маленьким, отец умер. Воспитанием занималась мать.
Василий-Константин Острожский имел хорошее образование и об этом свидетельствовали его речи и переписка. После смерти отца была борьба за наследство. Но когда Константин-Василий фактически стал единственным наследником, то получил по наследству владение на Волыни, Киевщине, Подолье и Галиции. Все эти земли ежегодно приносили прибыль более одного миллиона злотых. Добавим, что в 1540-х годах Василий Острожский официально сменил свое имя и во всех документах он был указан как Константин Острожский.
В конце XVI века Островский был самым крупным, после короля, землевладельцем Речи Посполитой. Ведь ему принадлежало 80 городков и 2760 деревень. Он был очень богатым человеком, его прибыль составляла 19 миллионов злотых ежегодно!
Что касается города Староконстантинов, то Константин-Василий Острожский первым начал строить замок и церковь. Выше отмечено, что во времена правления Островского церквей было построено семь. Историки считают, что именно Свято-Троицкая церковь была семейным храмом Острожских. Она сохранилась до наших дней. Правда, внутреннее убранство пострадало, ведь в росписях преобладала растительно-орнаментальная живопись.
Замок князей Острожских был построен в сжатые сроки во время строительства города Староконстантинов. Это была резиденция князей Острожских и ее часто посещали. В 1610 году замок состоял из двенадцати построек.
Следует отметить, что замок был хорошо вооружен и татары не смогли ни разу покорить его.
Такова история развития города Староконстантинова и деятельность князя Константина-Василия Острожского. Надеемся, наш материал был для вас познавательным, и вы сделали соответствующие выводы.
А вы когда-нибудь были в городе Староконстантинов? Знакомы ли с местными памятниками архитектуры?
Ждем ваших комментариев в социальных сетях.