Обнаруженные археологами различные керамические изделия с частицами пеньковых волокон, кусочки тканей из конопли, свидетельствуют о том, что выращивание и переработка этого растения в конечные изделия осуществлялось в Китае уже более 6000 лет назад. Находки указывают, что прочные стебли конопли также использовались в военном деле для изготовления луков. А дошедшие до наших дней письменные свидетельства рекомендовали использование экстрактов из цветов и семян конопли при ревматизме, малярии, подагре и описывали применение китайскими лекарями растения в качестве анестезии: настой из конопли смешивался с вином и принимался больным перед операцией. Снадобья из конопли назначались для улучшения аппетита, лечения желудочно-кишечных заболеваний, общего очищения организма.
Издревле китайцы употребляли коноплю в пищу, использовали конопляное масло, лекарства, перерабатывали конопляные волокна для изготовления тканей и кормов для животных. Конопляные ткани из Китая были не менее знамениты чем хлопковые и шелковые.
Рождение конопляной бумаги
Древние китайцы научились производить бумагу из волокон конопли ещё в начале второго века после Рождества Христова. Причем по описаниям это был первый в мире процесс рециклинга — вторичная переработка использованных изделий из конопли. Ранее изготовленные и пришедшие в негодность ткани, рыболовные сети смешивались с пеньковыми волокнами и корой тутового дерева, вся масса измельчалась, перетиралась с добавлением воды и кипятилась. Полученную массу пропускали через специальную раму с ситом, отбеливали под солнечными лучами, получая листы бумаги. Чуть позже научились выщелачивать и полировать, что позволило делать бумагу более прочной и гладкой.
Конопля в «зеленой индустрии» Китая
Накопленный тысячелетиями опыт культивации и переработки растения усиленный возможностями современных технологий вывели Китай на первое место в этой сфере. Страна превратилась в лидера по изготовлению лекарственных препаратов из конопли. Большая часть зарегистрированных патентов, относящихся к изделиям на основе конопли принадлежат китайским ученым и инженерам. Конопляные ткани из Китая и в наши дни признаются одними из лучших. Кроме того, Китай держит первое место по поставкам конопляных волокон в США.
Открытые уникальные свойства конопли очищать природу нашли активное применение в «зеленой индустрии». Плантации конопли являются прекрасными естественными поглотителями атмосферного углерода. Кроме того, было замечено, что несколько сортов китайской конопли активно поглощают кадмий из почвы, а в целом промышленные сорта являются мощным природным «пылесосом», удаляющим из плодородного слоя тяжелые металлы.