Вторник, 17 февраля, 2026

Годы жизни в оккупационном режиме: как в Хмельницкой области переживали жестокие действия немецкой армии?

Нацисты захватили Проскуров 8 июля 1941 года, через 2 недели после начала войны. Еще через десять дней под их властью оказалась вся территория современной Хмельницкой области. Оккупанты поделили ее на 9 округов, которые возглавляли комиссары. Большинство жителей городов и деревень фактически оказались в рабстве. Далее на yes-khmelnytskyi.

Принудительный труд и отсутствие продовольствия – как жили люди во время оккупации?

Для местного населения нацисты ввели принудительный труд. Людей загоняли на поля, стройки, заставляли копать окопы. В деревнях колхозы превратили в общественные хозяйства. Однако фактически у них изменилось только название. Рабочий день крестьян начинался в 5 часов утра, а завершался в 10 часов вечера. Перерыв на завтрак длился полчаса, обеденный перерыв – час. Как и при советской власти, крестьяне получали плату за трудодни. Им выдавали деньги и зерно — 2 рубля и 3 килограмма зерна за отработанный день. Произведенную продукцию сдавали оккупационным властям для обеспечения армии и тыла. Комиссары запретили людям продавать на рынках скот, свиней, лошадей, овец, домашнюю птицу, мясо и зерно. В Проскуровском округе табу распространялось и на молоко, яйца, фрукты, овощи, картофель и растительное масло. Те виды продукции, которые не попали в “черные списки”, тоже нельзя было продать из-за массового закрытия базаров. За самовольную торговлю налагали огромные штрафы, а проводить ярмарки позволяли только в четко определенные властями дни. Произведенные в собственных хозяйствах продукты крестьяне вынуждены были сдавать оккупантам за бесценок. Изъятыми продуктами нацисты обеспечивали прежде всего свою армию, войско в Германии и население Рейха. То, что оставалось, делили между работниками гражданских учреждений и местной полицией. Остальное население страдали от голода. Городское население, работавшее на власть, частично спасалось благодаря продовольственным картам. Их снабжали продуктами в зависимости от категории. Например, рабочие получали 100 граммов мяса, 1,5 килограмма хлеба и 2 килограмма картофеля в неделю. Чтобы не допустить манипуляций с карточками, чиновники ввели штрафы и назначили регистрацию и выдачу карточек на отдельные даты. Из-за изъятия продуктов и закрытия базаров люди вынуждены были торговать нелегально. Цены достигли заоблачных значений. Так, пуд муки (около 16 килограммов) стоил 800 рублей, а за килограмм сала на “черном рынке” просили 1 тысячу рублей при том, что квалифицированному рабочему за месяц работы платили всего 500-600 рублей. С 1942 года началась депортация людей на принудительные работы в Германию. Оккупанты начали настоящую охоту на жителей региона: хватали их во время сельских праздников, на улицах и даже во время работы в поле, проверяли чердаки, погреба и подвалы.

Немецкая армия устроила гетто в центре Хмельницкого

В декабре 1941 года в центре Проскурова нацисты создали еврейское гетто, которое оградили от остальной городской территории колючей проволокой. Сюда переселили евреев из других частей города и окрестных сел. В ужасных условиях в гетто жили 3 тысячи человек. Они спали на земле, часто не имели пищи, потому и умирали. Евреев-рабочих, работавших на строительстве шоссейной дороги “Проскуров-Винница”, содержали в гетто, расположенном в микрорайоне Лезнево. В 500-600 метрах от него с 1942 года нацисты проводили массовые расстрелы евреев. В пригороде Проскурова нацисты открыли концентрационный лагерь для военнопленных – “Шталаг-355”. Он размещался в военных казармах в микрорайоне Раково. Это был настоящий лагерь смерти – люди погибали от голода, пыток и болезней. Пленных избивали, часто без всякой причины, и впоследствии они умирали в муках от полученных травм.

Основная часть заключенных содержалась в конюшнях, которые вовсе не были приспособлены для проживания людей зимой. Пленников заставляли разрушать дома и устилать территорию лагеря кирпичом, добытым из разрушенных помещений. После тяжелых желудочных заболеваний люди теряли способность двигаться и не то, что работать не могли, у них даже не было сил выйти из конюшни, чтобы получить еду. За попытки побега и воровства продуктов из кухни людей закрывали в карцере. После освобождения Проскурова от оккупантов в братских могилах и лагерных траншеях обнаружили тела около 65 тысяч замученных людей. 

Немцы запрещали детям учиться, а верующих поощряли за поход в церковь

Нацисты изменили возраст поступления детей в школу и дату начала учебного года. Изменения комиссары вносили по своему усмотрению. Так, в Проскуровском округе учеников допускали к обучению с 8 лет. Учебный год у них начинался 1 сентября. В Шепетовском округе в первый класс набирали детей с 7 лет, а учебу начинали 15 сентября. Ситуация в образовании была на грани катастрофы – в классах обучались по 2-3 ученика. В октябре 1942 года оккупационные власти на подконтрольной ей территории Украины запретили учиться всем, кому было более 15 лет. Это означало закрытие всех профессиональных школ и вузов. Вместо этого предложили создать двухлетние практические курсы при заводах. Во время оккупации в области начали массово открывать церкви, которые советские власти превратили в склады, конюшни и клубы. Восстанавливали службу монастыри. Одним из первых начал работать Головчинецкий женский монастырь, закрытый советской властью еще в начале 20-х годов 20 века. Нацисты планировали превратить украинскую церковь в инструмент пропаганды. Немецкие власти начали активно вмешиваться в церковные дела. Комиссары округов по своему усмотрению разрешали или запрещали празднование религиозных праздников. За самовольную религиозную службу или посещение церкви в рабочие дни налагались денежные штрафы и аресты. Гражданские власти принуждали священников к сельскохозяйственным работам, а верующие боялись идти в храмы, чтобы не попасть в Германию. 

Действия немецкой армии привели к тотальной разрухе на территории области

Война и оккупация повлекли за собой разрушение городских улиц. По воспоминаниям очевидцев, уцелевшие дома больше напоминали незаконченные строительные площадки, чем пригодные для жизни квартиры. Жители городов и сел выглядели не лучше, чем их постройки. Их одежда и обувь состояли из сплошных заплат. В селах когда-то чистоплотные дома превратились в полуразрушенные хижины. Гитлеровские войска разрушали дома во время отступления. Так, немецкое командование в сентябре 1943 года приказало полностью уничтожать сооружения и продуктовые запасы. Проскуров освободили от нацистских оккупантов в ходе Проскуровско-Черновицкой наступательной операции. Утром 25 марта 1944 года захватчиков выгнали из города, а 4 апреля Хмельницкую область освободили полностью. В борьбе против фашистов в области участвовало более 20 тысяч человек, 37 партизанских отрядов, объединенных в пять партизанских соединений. За время своего кровавого господства, в области фашисты расстреляли и подвергли пыткам 477 698 мирных граждан и военнопленных, в частности, в Проскурове – 81 тысячу, а 117 230 человек были вывезены на каторгу в гитлеровскую Германию. Население области уменьшилось более чем на 30 процентов его довоенной численности. 27 подольских деревень были уничтожены, сожжены, стерты с лица земли фашистскими оккупантами. Кроме того, полуразрушенные 530 населенных пунктов, уничтожены 430 промышленных зданий, 16 тысяч производственных помещений, вывезены в Германию 176 тысяч голов крупного рогатого скота, около 150 тысяч лошадей, 235 тысяч свиней. Ущерб, нанесенный оккупантами народному хозяйству области, составил более 18 миллиардов 571 миллион рублей в довоенных ценах.

Источник: vsim.ua
.......