Устим Кармелюк – известная фигура в украинской истории. Он был предводителем повстанческого движения и поднял крестьян против власти не только на Подолье, но и в других регионах. В народном творчестве Устим Кармелюк является бесстрашным героем, защищавшим отверженных людей от богачей. Сегодня мы больше поговорим об этой личности. Детали жизни и деятельности украинского Робин Гуда читайте на страницах сайта yes-khmelnytskyi.com.ua.
Устим Кармелюк был крепостным
Устим Кармелюк наш земляк, он родился в селе Головчинцы, расположенном неподалеку пгт. Летичев. Парень в детском возрасте владел грамотой, знал несколько языков, но он родился в крепостной семье. Именно поэтому в 17 лет Устима забрали ко двору Андрея Пигловского. Следует отметить, что Кармелюк был трудолюбивым, однако не желал слушаться. Пан не хотел иметь непокорного крепостного, поэтому он отдал Устима на 25 лет в царскую армию. Это произошло в 1812 году, однако уже через год Устим Кармелюк вместе с Данилом Хронем организовали бегство. Кармелюк вернулся в родную деревню и стал предводителем крепостных и военных-дезертиров. Они нападали на имения господ и грабили их.

Восстание против власти
Деятельность Кармелюка сначала продолжалась недолго. Парня поймали и присудили ему 50 ударов кнутом и отвезли в крымский штрафной батальона. По дороге в Крым Устим Кармелюк скрылся.
В 1814 году в родных краях Кармелюк стал предводителем повстанческого движения крестьян. Люди противостояли против русской администрации и дворянства. Через три года Устима поймали и приговорили к смертной казни. Однако в последний момент наказание сменили на 25 ударов кнутом и 10 лет каторги в Сибири. Кармелюк снова убежал и вернулся в Подолье. Он продолжал свою деятельность, продолжавшуюся до очередного заключения.
Устима Кармелюка упекли в Каменец-Подольскую крепость. Не желая сидеть в тюрьме, наш земляк организовал с другими заключенными, побег, который оказался провальным. Его ранили и приковали к каменному столбу в башне Юлия II. Впоследствии ее назвали Кармелюковой.
Побег Кармелюка и повстанческое движение, охватившее все Подолье
В 1825 году Кармелюка снова осудила. Его били плетью и клеймили раскаленным железом. После этих пыток Устима отправили в Сибирь, однако он снова скрылся. Нужно отметить, что убегал из тюрем наш земляк неоднократно, и некоторые его побеги, удивляли даже опытных работников.
К примеру, в Сибири во время непогоды Кармелюк выломал решетку. Он собрал все рубашки у сокамерников и связал их в длинную «веревку». Затем привязал камень и забросил за частокол тюрьмы. Таким образом, все заключенные переправились за территорию тюрьмы.
В 1830 году Кармелюк разобрал потолок и скрылся из Литинской тюрьмы. После этого повстанческое движение во главе с Кармелюком охватило все Подолье. Также восстание крестьян произошло на Киевщине, Волыни, Бессарабии. В этом движении приняло участие около 20 тысяч крестьян. Они совершили нападения на тысячу поместий. Деньги, изъятые у богачей, раздавали бедным крестьянам. Российское правительство даже создало Галузинецкую комиссию, которая вела борьбу против Кармелюка и повстанческого движения.
Убил Кармелюка шляхтич Рутковский. По легенде, в Устима Кармелюка стреляли серебряной пуговицей, а не пулей. Ведь только так можно было убить характерника. Тело Кармелюка возили по селам региона длительное время, чтобы запугать крестьян и прекратить восстание.
Похоронили Устима Кармелюка в Летичеве. В 1974 году был установлен пятиметровый памятник Кармелюку. Деятельность Устима воспевается во многих украинских песнях, сказках.
Вот такая история нашего земляка, поднявшего на борьбу более двадцати тысяч крестьян.
Надеемся, наш материал был для вас познавательным и вы больше узнали об истории родного края.