Еще осенью 1929 года специалисты Шепетовского окружного земельного отдела разработали план, согласно которому до конца весенней севбы следовало объединить в колхозах 38,2% посевной площади в Шепетовском округе. Но 6-7 декабря 1929 года, беря во внимание ориентиры центральных органов, бюро окружкома единогласно приняло решение коллективизировать к маю 1930 года — 50%, а к октябрю — 75% всех земель. Местные работники поставили перед Политбюро ЦК КП(б)В вопрос об отнесении округа в районы сплошной коллективизации. С докладной запиской по этому вопросу в ЦК КП(б)У выехал секретарь окружкома Пилипенко, более двух недель добивавшийся соответствующего решения. Вернувшись из Харькова, он информировал бюро окружкома, что в ЦК КП(б)У крестьяни пообещали поддержку. Далее на yes-khmelnytskyi.

Кто из крестьян попал под коллективизацию?
В начале января 1930 года пленум окружкома без обсуждения принял решение до 7 ноября 1930 года коллективизировать все бедные и средние хозяйства округа. 27 января 1930 года окружной исполнительный комитет специальной телеграммой потребовал немедленно приступить к обобществлению всего скота: коров, свиней, овец, птицы, кроликов и пасек. 31 января 1930 года бюро окружкома партии приняло решение о выселении 800 кулацких хозяйств в течение четырех часов. Это решение распространялось и на крестьян, уплачивающих сельхозналог более 200 рублей. 5 февраля властные структуры округа запретили работу базаров и мельниц.
Проблему поставки тракторов в округ местные власти попытались решить путем утилизированного сырья, за соответствующее количество которого Наркомат торговли СССР пообещал поставить тракторы. Выполняя эту задачу, Шепетовский окружком комсомола издал распоряжение “… обойти все до одного дома на территории ячейки, осмотреть все чердаки, хлева, квартиры, а запасы тех предметов, которые лежат без надобности, забрать”. В селе Кульчины комсомольцы вырывали металлические кресты и загородки на кладбище.

В Шепетовском округе власти начали антирелигиозную деятельность
К тому же в округе началась безумная антирелигиозная работа в соответствии с рекомендациями Шепетовского окружкома партии: “…необходимо поднять антирелигиозный фронт, максимально усилить антирелигиозную работу, направляя ее в сторону полной ликвидации религиозных предрассудков, полного вытеснения религиозных праздников и ликвидации церквей”.
Кроме того, как отмечалось в докладной записке председателя ГПУ Украины В. Балицкого секретарю ЦК КП(б)У Л. Картвелишвили о событиях в Шепетовском округе, “районные организации допустили еще больше ошибок, пытаясь как можно быстрее выполнить директивы округа, вступая между собой в соревнование”, которое на самом деле стало “соревнованием” ошибок. А в отдельных случаях дело дошло до того, что не только не велась любая работа по разъяснению по вопросам коллективизации, но и просто обманным путем записывали в колхоз под видом подписки на киноаппараты, радио и т.д. После создания такого колхоза местные работники начали сбор семенного материала у крестьян, которые не подозревали, что они уже колхозники”.

Важную роль в протестах сыграли женщины
Непосредственным поводом для выступлений крестьян в округе стало возвращение верующим церкви в Плужном. 20 февраля на молебен по этому случаю собралось около двух тысяч крестьян из девяти сел района. Выйдя после службы из церкви на улицу, женщины начали кричать: “Не трогайте церквей”, “Не трогайте кулаков”, “Долой коллективизацию”, “Долой Советскую власть”. По этому поводу в телеграмме секретаря ЦК КП(б)У П. Любченко, по имени В. М. Молотова отмечалось, что в “Плужнянском районе возникли массовые беспорядки, охватившие 13 сел.
Толпы, состоящие из женщин, требовали открытия церквей, ликвидации коллективов, возвращения обобществленного инвентаря и семян. В отдельных селах толпы насчитывали до 400 человек, было совершено избиение активистов”. В телеграмме секретаря ЦК КП(б)У П. Любченко, по имени С. Косиора отмечалось, что “толпа жителей трех сел Плужнянского района численностью 400 человек направились к границе, стремясь его пересечь и были остановлены пограничниками в трех верстах от него”. В докладной записке председателя ГПУ Украины В. Балицкого секретарю ЦК КП(б)У Л.Картвелишвили о событиях в Шепетовском округе от 3 марта 1930 года указывалось: “беспорядки из Плужнянского района перекинулись в другие районы, причем во многих селах были разогнаны сельсоветы, разгромлены склады с посевным материалом, разобран сельскохозяйственный инвентарь.
Характерной особенностью всех беспорядков является то, что руководящую и наиболее активную роль играют женщины. Они в первую очередь против коллективизации, больше подвержены влиянию попов и кулаков и выступают единым фронтом, включая бедняков и дружин кулаков. О чрезвычайно большой активности женщин видно хотя бы из того, что были случаи, когда женщины избивали мужчин и родителей, записавшихся в колхоз”.

Протестные настроения в Шепетовском районе волновали Сталина
Руководство Украины оценило ситуацию в пограничном Шепетовском округе как очень серьезную. В служебной записке начальника тайного оперативного управления ГПУ УССР И. Леплевского начальнику Шепетовского окрвідділу ГПУ Приходько от 24 февраля 1930 приказывали: “бросить в Шепетовский район не только ответственных партийцев, окружных работников, но и членов партии и комсомольцев в максимальном количестве. Принять необходимые меры по охране складов зерна, коллективизированного имущества, не допуская их растяжения и, ни в коем случае, возвращения семенного материала и инвентаря. Окружить охваченные протестами села маневровыми группами Славутского и Ямпольского пограничных отрядов. Необходимо изъять руководящих лиц из кулаков, середняков и бедняков, которые участвуют в избиении представителей власти и активистов и арестовать их”. Для ликвидации выступлений в Шепетовке было направлено 20 коммунистов из Харькова и 75 вооруженных курсантов одной из школ милиции.
27 февраля 1930 в Шепетовку прибыл В. Балицкий. По его приказу в Шепетовский округ были стянуты войска ГПУ. Последние сразу приступили к подавлению крестьянских выступлений. В ответ на это крестьянство, вооруженное преимущественно вилами, лопатами и топорами отреагировало серьезным неповиновением. В ходе этих столкновений, а в отдельных случаях настоящих боев, были убиты 15 представителей власти, ранены 32 человека и избиты 280 человек. Шепетовские крестьяне потеряли убитыми и ранеными 49 человек, 104 человека были избиты и более двух тысяч арестованы.
Ситуация в пограничных округах, в частности в Шепетовском, не на шутку взволновала Сталина, требовавшего от украинского руководства и, в частности В. Балицкого, принять самые решительные меры по недопущению и подавлению крестьянских выступлений. Находясь в это время в Украине Г. Орджоникидзе в своих черновых записях выразил впечатление от подавления крестьянских выступлений: “Украина поставила своей целью достичь весной 100% коллективизации. Там, где не хватило ума, в ход пускалось голое администрирование. В результате чего село очень встревожено, женские бунты не редкость, а в 3-х округах: Тульчинском, Шепетовском и Могилевском – настоящие восстания крестьян. Восстание подавлено оружием с применением пулеметов, а в отдельных местах и пушек”. В период “коллективизаторской лихорадки” крестьяне Шепетовского района выступили против создания в крае колхозно-совхозной системы ведения сельского хозяйства.
