Пятница, 29 марта, 2024

Книги о беге

Для настоящего атлета-бегуна важна не только мотивация, но и профессиональные знания, которые помогут ему быстрее достичь своей цели, избежать сложных травм и других неприятностей на пути к успеху. Каждый новичок имеет много вопросов о том, как правильно тренироваться, какого рациона питания придерживаться, какой должна быть техника бега, как составить программу тренировок и т.д. Конечно, если есть опытный наставник тренер, он сможет помочь и дать вам полезный совет. Но, если вы решили самостоятельно тренироваться, то пригодится следующая подборка полезных книг о беге. Их авторы – опытные спортсмены и фитнес-тренеры, которые делятся собственным опытом, лайфхаками, техническими деталями.

  • «Бег с Лидьярдом» ГАРТ ГИЛМОР, АРТУР ЛИДЬЯРД – интересная книга, которую можно считать настоящей Библией для бегунов. Ее автором является фитнес-тренер из Новой Зеландии, пропагандировавший всю свою жизнь оздоровительный бег. В книге изложена вся необходимая информация для новичков и тех, кто серьезно интересуется бегом трусцой: как правильно держать руки во время тренировки, какие продукты лучше употреблять, а какие следует вычеркнуть из своего рациона, какие биохимические процессы происходят в организме человека в беге и т.д. Книга была написана всего за 2 дня, автор вы решил ее сделать бесплатной.
  • «Бег по правилу 80/20» МЕТ ФИЦДЖЕРАЛЬД – рассказ о тонкостях тренировок профессиональных спортсменов. Главное внимание приковано к правилу 80/20, которое предусматривает 80% тренировочного времени, нужно уделять бегу с легкой интенсивностью, а 20% – со средней и высокой. Автор приводит убедительные доказательства того, что такой подход является единственным правильным и способен принести хорошие результаты, а также предлагает практические рекомендации, как правильно составить свое тренировочное расписание и его придерживаться.
  • «Пробежи свой лучший марафон» МАКСИМ КРИВЕНКО – книга о подготовке к стартам и достижении поставленных целей. Автор делится своим подходом к бегу, являющемуся его стилем жизни, уделяет большое внимание самим тренировкам, а также секретам, как достичь лучших результатов, иногда исходя из зоны комфорта, опираясь на собственный многолетний опыт и знания.
  • «От 800 метров до марафона» ДЖЕК ДЕНИЭЛС – книга о беге, автором которой является лучший тренер по бегу по версии всемирно известного журнала Runner’s World. Она представляет собой готовую программу подготовки спортсменов к забегам. Для начинающих книга будет полезна интересной информацией о биохимических и физиологических процессах, происходящих в организме человека во время бега, а также поможет выработать собственную программу подготовки. Профессиональным спортсменам информация, изложенная на ее страницах, поможет найти и оценить свои ошибки, усовершенствовать программу тренировок и быстрее достичь желаемых результатов.
  • «Питание в спорте на выносливость» МОНИК РАЙАН – вряд ли кто-нибудь будет спорить, что питание имеет большое влияние на уровень подготовки и достижения спортсмена. Поэтому этому вопросу необходимо уделять не меньшее внимание, чем техническим моментам или плану тренировок. Автор книги является специалистом по общей и спортивной диетологии. В книге она четко и легко объясняет главные принципы питания с учетом особенностей различных видов спорта, какие продукты можно, а какие категорически запрещено употреблять, как правильно составить рацион спортсмена, что есть перед соревнованиями, а что нет.

Я перечислил только 5 полезных книг о беге, но их гораздо больше. Читайте и вы в своей подготовке будете во всеоружии.

.,.,.,.